Что такое Биткоин?

02.12.2014 21:10

Привет всем, а особенно сторонникам развития проекта Биткоин и тем, кто верит в то, что миру нужны перемены! 

А перемены уже начались! Речь идет о новой платежной системе, интернет-деньгах и огромном потенциале, так сказать 3 в 1 )) О Биткоин-е в частности и криптовалюте в общем.

Многие понятия не имеют, что это и зачем оно нужно.

Но несмотря на то, что большинство людей, конечно, пока в неведении, с другой стороны - с каждым днем это загадочное "биткоин" слышится с еще больших сторон.

Сама автор тоже совсем недавно познакомилась с этим вот. Ощущение такое, как в 2003 году, когда мобильными телефонами только-только начинали пользоваться, никто не понимал как, но все их покупали, потомучто без них ну совсем никак. Так и здесь. 

С тех пор прошло ни много ни мало 12 лет! Сегодня мы уже умеем пользоваться не только мобильными телефонами, но и другими "гаджетами"(как их сейчас называют:)) смартфонами, планшетами, навигаторами, айпадами....Посмотрите, как изменилась наша жизнь! умные пылесосы, телевизоры, телефоны, тостеры в конце концов! Банки, электронные переводы WesternUnion, Paypal, Yandex-деньги, Webmoney...

Мы и не заметили, как изменения медленно, но уверенно охватывают денежную сторону нашей жизни.

Так вот. Скажу вам то, что думаю - очень скоро ваши друзья начнут задавать вам вопрос:"А ты что майнишь?" или "А где тут можно за биткоины поесть?" 

Вообщем, раз вы дочитали до этого места, значит все таки хотите узнать, что ж это такое. Не буду вас томить! Биткоин - это свободные интернет деньги(coin - монета). Ну, почему именно "интернет" вы могли и догадаться, что, мол, значит деньги, которыми можно пользоваться по сети, тоесть совершать покупки, передавать, продавать товары, пополнять мобильные счета и оплачивать различные услуги....Это понятно.

 Но, что почему именно "свободные"??? Под свободными здесь понимается валюта, не имеющая единого управляющего органа. Они не обеспечены ничем(впрочем, как и баксы или евро, которыми мы сейчас пользуемся), тоесть они существуют благодаря людям (как хорошо звучит "БЛАГО-ДАРЯ людям"...), которые проявляют к ним интерес, другими словами, обеспечены лишь потребительским спросом.

Но, с другой стороны, никто не заставляет вас ими пользоваться! В мире криптовалюты, с которым я всей душой хочу вас познакомить)), вы можете даже сами создать свою собственную валюту! Благодаря так называемому " открытому исходному коду"(это означает, кто каждый может при желании изменять по своему усмотрению изначально существующий код заданной криптовалюты. 

Кстати, на досуге вы можете посмотреть серию "Good Wife", где как раз идет речь о биткоине! Видеоhttps://www.youtube.com/watch?v=BUdujWoNv8w